Capital travel
Экскурсионные программы

Общее описание

Общее описание:
"Вечное притяжение" - так издавна называли Италию, манившую к себе людей, что стремились во что бы то ни стало попасть сюда, переплыв бурные воды морей, перейдя опасные горы. В наши дни ее притягательная неповторимость всё также влечёт путешественников. Здесь трагично окончилась история любви Ромео и Джульетты, здесь сражались насмерть гладиаторы, здесь восставал против тирании Спартак, здесь работали выдающиеся мастера – Леонардо Да Винчи, Микеланджело, Донателло и Рафаэль. Это родина оперы, а как же ослепительная Софи Лорен и, собственно, сами итальянки? Эта страна пробуждает страсть и воображение даже в законченных скептиках.
В Италии прошлое неразрывно связано с настоящим: новые дома строятся на руинах старых римских стен, в современных музеях хранятся изделия доримского периода, а колоритные обычаи старины надёжно сохранены в горных деревушках.
Географическое положение, природа:
Итальянская республика - государство на юге Европы, в цент­ральной части Средиземноморья. Занимает Апеннинский полу­остров, острова Сицилия, Сардиния и другие более мелкие.
Отдыхая в Италии, не лишним будет посетить четыре парка-заповедника, в которых вашему взору предстанет пёстрое многообразие итальянской природы, бесчисленные памятники древней культуры, античные руины. Белоснежные пики Альп действительно способны заворожить. Там порою можно встретить косулю, альпийского сурка, волка и дикого кабана. Медведь же в Италии почти истреблён. Среди птиц чаще всего встречаются орёл, сокол, куропатка, ястреб и стервятник. Растительность Италии схожа с  растительностью стран Центральной Европы: дуб, орех и кипарис – на нижних и ель и сосна на верхних склонах гор.
На северо-западе граничит с Францией, на севере – со Швейцарией, на востоке – со Словенией. В равной степени морская и горная страна. В пределай Италии расположены государства Сан-Марино и Ватикан.
Столица, крупнейшие города:
Столица – Рим. Крупнейшие города – Неаполь, Милан, Флоренция, Перуджа, Верона, Ницца, Турин, Барии.
Климат:
Страна располагается в умеренном и субтропическом поясах. В районе вокруг Милана характерны туманные зимы и знойное лето. Особенной мягкостью отличается Лигурийская Ривьера, на остальной территории Италии зимы достаточно мягкие, а лето жаркое и сухое. Наибольшее число солнечных дней зарегистрировано на юго-восточном побережье Сардинии.
Население:
Около 60 млн.чел., свыше 60% - город­ское.
Язык:
Официальный – итальянский. В отелях, ресторанах, туристических центрах говорят так же на английском, французском. Немецкий понимают на курортах Северной Адриатики,в горах. Встречаются и таблички «говорим по-русски».
Религия:
Преобладает католическая, есть сторонники и других конфесий, но их немного.
Праздники:
1 января - Новый Год. Пасхальный понедельник. 25 апреля –День освобождения от фашизма. 1 мая – День труда. 15 августа – День Вознесения Св.Девы Марии. 8 декабря – День непорочного зачатия Св.Девы Марии. 25 декабря – Рождество. 26 декабря – День св.Стефана.
Кухня:
Италии издавна славится своей кухней. Итальянцы - известные гурманы, искушённые в ремесле кулинарии. В каждой области Италии вы можете найти новые блюда, которые утолят, пожалуй, самых разборчивых гурманов. Знаменитые блюда - римское телячье жаркое, венецианские креветки на рашпиле, миланское ризотто, сыр “мацарелла”, рыба-меч и, конечно же, паста. Паста имеет несказанную популярность, в Италии полным-полно её видов, с различными вкусовыми оттенками, приправами, добавками. Говоря о кухни Италии, невозможно не упомянуть итальянские вина, снискавшие славу во всём мире. Без вина не обходится ни один обед настоящего итальянца. Выбор вин поражает воображение, некоторым из экземпляров более 2000 лет. Тосканские вина считаются одними из самых лучших в мире. Не менее качественным вином является Chianti (Кьянти). Область Венето славится вином Каберне, да и вообще, каждая область Италии славится своим вином. Лацио – главная винодельческая область. Одно из самых именитых вин производится здесь – это Frascati (Фраскати). Также очень качественные вина производятся самим государством. Они идут со специальной маркировкой DOCG, что означает повышенный контроль качества.
Транспорт:
Поезда и автобусы прекрасно подойдут для междугородних переездов. Метро есть в Риме, Милане, Неаполе. Билеты на трамвай и автобус можно приобрести в газетных и табачных киосках, действуют они на поездки с пересадками в течение 90 минут с момента компостирования. Такси можно поймать на дороге или же заказать по телефону.
Аренда машины является довольно дорогостоящим, но, тем не менее, очень удобным способом перемещения по стране. Рекомендуется узнать, включены ли в стоимость проката автомобиля налог (VAT), полная страховка ( full insurance ) и неограниченный километраж. Часто российских водительских международных прав в прокатных конторах недостаточно. С вас могут потребовать подтверждение либо из посольства РФ, либо из автомобильного клуба Италии. Большинство дорог - платные.
Время:
В стране – единое время – центральное европейское. Отстает от московского на 2 часа.
Деньги:
Денежная единица - евро.
1 доллар США приблизительно равен 1,15 евро. Валюту можно обменять в одном из частных банков. Следите за курсами обмена.
Банки - открыты с понедельники по пятницу с 8.30 до 13.30 и с 15.00 до 16.15-16.30 (или час после обеда), суббота и воскресе­нье - выходной. В Ломбардии многие банки закрываются в 13.00. Рекомендуется приобрести некоторое количество местной валю­ты еще до приезда в Италию.
Валюту можно обменивать в пунктах обмена валюты, в банках и на почте.
В аэропортах, как правило, курс менее выгодный, но пункты об­мена там работают круглосуточно. Много обменных автоматов, принимающих доллары США. Перед осуществлением операции обмена уточните размер комис­сии.
Виза и таможенный контроль:
Италия входит в зону Шенгенского соглашения. Срок оформления минимум 3 рабочих дня, но в среднем срок около недели. Необходимые документы: загранпаспорт и копия, 1 анкета, 1 фото, приглашение, ваучер от отеля, страховой полис, лакейтер или а/билеты, справка с работы, справка о валюте (50 ЕВРО на первые 10 дней пребывания и 25 ЕВРО - каждый последующий день), на детей необходимо свидетельство о рождении и доверенность, также необходимы копии паспортов родителей, от которых оформлена доверенность. Магазины работают с понедельника по субботу, обычно с 8.00 до 20.00. Не­которые открыты в воскресенье. Обеденные перерывы достаточ­но продолжительные, как правило, с 13.00 до 15.30. Распростра­нена система сезонных скидок, обычно в январе и июле.
Разрешен беспошлинный ввоз личных вещей, 200 сигарет, или 100 маленьких сигар, или 50 сигар, или 250 граммов табака; 2 литра столового вина или 1 литр алкогольных напитков крепостью свыше 22% , или 2 литра алкогольных напитков крепостью до 22% , или 2 литра игристого вина; до 250 миллилитров туалетной воды; 50 миллилитров духов. Можно ввезти украшения, два фотоаппарата, одну видеокамеру, один радиоприемник, один магнитофон, один велосипед, одну лодку (можно моторную) , две пары лыж, две теннисные ракетки, одну байдарку, одну доску для серфинга. Для ввоза охотничьего оружия необходимо разрешение, выданное итальянским консульским учреждением. Оно визируется на границе при въезде. Запрещен ввоз оружия, наркотиков, взрывчатых и радиоактивных в-в, ядов, художественных ценностей. Вывоз произведений искусства только с разрешения Министерства охраны памятников, аудио- и видеоаппаратуры - с предъявлением чека.
Посольство России:
Посольство России в Италии:
Via Gaeta, 5
тел.: + 39 (6) 484-14-48, 494-16-83
факс 494-10-31, 494-16-81
Консульство:
Via Nomentana, 116
тел.: + 39 (6) 86-71-23
Консульство в Милане:
Via S.Acvelino, 3
тел. + 39 (2) 404-67-41, 487-05-912, 487-06-041
Консульство в Генуе:
Via Giradili Peceto, 16
тел: + 39 (10) 487-06-041, 372-60-47, 372-63-04
Дополнительная информация:
Любителям шоппинга в Италии будет чему удивиться. Здесь вы найдёте огромное разнообразие магазинов, торговых центров, бутиков, выставок. В Италии можно по низким ценам приобрести кожу, шелк, изделия из золота и серебра, а также прелестные трюфеля. Так, отправившись в путешествие в Венецию, Вы сможете приобрести различные антиквариат, стильную одежду, деревянные украшения, керамические сувениры, хрусталь и стекло. У любителей стильной одежды есть потрясающий шанс приобрести оригинальные вещи ведущих трендов и марок.
Обычно можно пить даже из фонтанов, если нельзя – вы увидите табличку “Acqua non potabile”.
Если молодая женщина, особенно будучи блондинкой, путешествует без мужчины на юге Италии, ей не избежать повышенного мужского внимания, надоедливого, однако вопреки опасениям, почти не опасного.
Об итальянском характере сложно сказать что-либо определённое. Кроме известного южного темперамента, в итальянцах вы найдёте множество противоречивых черт характера. В этой противоречивости они схожи с нами, а не с ближайшими  северными соседями - французами, швейцарцами и австрийцами. Итальянцы разговорчивы, веселы, взбалмошны и остроумны. Часто итальянцы оказываются балагурами, и почти всегда неизменно доброжелательны и гостеприимны.
 Итальянские традиции очень разнообразны. Особенно хочется обратить внимание на свадьбу. В зависимости от района проведения торжества, меняется сам характер торжества. Любят в Италии справлять и новоселье, подарки на него обязательно должны быть красивыми и полезными.
 Самый светлый праздник для взрослых и детей – Рождество. По легенде, в этот день добрая волшебница Befana приносит детям подарки. На столе же в этот день приобладают блюда из рыбы. На улицах инсценируются библейские сценки.
Разумеется, не девушкам не стоит входить в церковь в излишне открытой одежде.
Карнавал в Венеции проходит в период, предшестующий посту (февраль-март). В апреле в Милане проводится всемирная выставка. Международный кинофестиваль в Венеции приходится на конец августа. Биеннале – выставка современного международного искусства – проходит в Венеции с июня по сентябрь, в четные годы.
Чаевые: официантам, таксистам - до 10%, в отелях горничным и старшему официанту ресторана, носильщику – перед отъездом. В музеях и галереях – за личный показ экспонатов.
Напряжение: 220 В розетки европейского типа.
Экскурсионные программы
Гид по странам
Валюта